Osterfeuer der Region

Wir bitten insbesondere die Veranstalter der Osterfeuer, einen kontrollierenden Blick auf unsere Tabelle und Karte zu werfen. Sollten Fehler zu korrigieren sein, sind wir für eine Mail an leser-forum(at)goslarsche-zeitung.de dankbar. 

Wenn in der Tabelle keine Uhrzeit angegeben, werden die Feuer bei Einbruch der Dunkelheit angezündet.

Samstag, 20. April 2019

Abbenrode • Feuerwehrgerätehaus, Hahnstraße, 18 Uhr
Altenau • Skiwiese Rose, ab ca. 18.30 Uhr, Bruchbergsänger, Harzer Holzfackeln
Fackelwanderung um 18.30 Uhr ab Burchbergsänger-Hütte. Fackeln gegen Gebühr erhältlich.
• "Zum Treuen Friedrich", oberhalb Schwefelquelle, ab ca. 20 Uhr. Harzklub-Wanderung zum Osterfeuer um 19.30 Uhr ab Schulhof, Rothenberger Straße.
Altenbrak Osterberg/Rolandseck ab 19 Uhr
Aspenstedt • Treffen 19.00 Uhr Feuerwehr
Fackelzug Hill-Hopper-Gelände
Osterfeuer 19.30 Uhr
Bad Grund • Windhausen, Am Winduschen Halse, ab 19.00 Uhr
• Gittelde, Auf der Trift, 18.00 Uhr
• Bad Grund, Taubenborn, 19.00 Uhr
• Bad Grund, Grüne Tanne
• Bad Grund, Am-Georg-Stollen
Bad Lauterberg • Wiesenbeker Teich
Bad Sachsa • Neuhof, Dorfgemeinschaftshaus, 18.30 Uhr
• Steina, Laib's Scheune, ca. 19.30 Uhr
• Tettenborn, Sportplatz, ca. 19.00 Uhr
Bad Suderode • Sammeln Parkplatz Felsenkeller 18 Uhr, Anzünden Osterfeuers gegen 19.30 Uhr
Ballenstedt Auf der Bienenwiese/ Heinestraße ab 19.00 Uhr
Rieder: Festplatz am Pferdeteich ab 19.00 Uhr
Badeborn: Ruhmberg ab 19.00 Uhr
Benzingerode • „Struvenburg", „Austberg" ab 19 Uhr
Benneckenstein • Eventplatz am Gondelteich, 19 Uhr
Beuchte • Sandgrube B82, 19.30 Uhr
Bilderlahe • Am Nussberg
Blankenburg • Festplatz Neue Halberstädter Straße, 17 Uhr
• Feier der Heiligen Osternacht St. Josef Kirche, Helsunger Straße Anschliessend (ca. 23.00 Uhr) feiern und zusammen sein am großen Osterfeuer.
Braunlage • traditionelles Osterfeuer/Lagerfeuer. Gefeiert wird ab 18.00 Uhr  mit Musik, und Skisprungeinlagen an den Brockenwegschanzen. Für Kinder ist Rodeln im Aufsprunghang der Schülerschanze möglich.
Für Speis und Trank ist gesorgt
Bredelem • Mergelkuhle, 18.00 - 24.00 Uhr
Buntenbock • Am Brink / Schützenhaus, 19.00 Uhr
Cattenstedt • Sportplatz in der Worth ab 19.00 Uhr, Anmarsch mit Cattenstedter Spielmannszug.
Clausthal-Zellerfeld

• Bockswieser Höhen
• Wiese Mühlenstraße
• Am Kaiser-Wilhelm-Schacht 2
• Campingplatz Prahljust
• Andreasberger Straße
• Kleingartenverein Roseneck

• Gelände am Ottiliae-Schacht

Dankerode • Auf dem Kreuz, 19 Uhr
Darlingerode • am Köhlerberg (Halberstädter Weg) ab 18.30 Uhr
Derenburg • Feuerwehrgerätehaus, 18.30 Uhr
Dorste • Am Moosberg
Drübeck • auf dem Schiefenberg (Oehrenfelder Weg) ab 19.00 Uhr
Düna • Parkplatz Jettenhöhle/Hainholz
Elend • auf der Kirchwiese ab 19 Uhr
Elbingerode • Kahlenberg, Ortberg und Galgenberg ab 18.30 Uhr
Engelade • Osterfeuerplatz, 19.00 Uhr
Förste • In der Schanze
Gernrode • Fackelumzug ab 19 Uhr vom Rathaus zum Osterfeuer am Schützenhaus
Gielde • Fackelumzug 18.30 Uhr ab Dorfplatz,
• Osterfeuer Am Eichberg, 19 Uhr
Groß Döhren • Auf der Höhe, 19.00 Uhr
Güntersberge • Am Berghotel, 19 Uhr
Hahausen • Neuekrug „Dasselkamp", 19.00 Uhr
Halberstadt • Spiegelsbergengut, 18.45 Uhr
Harzgerode • Hennes Bowlingtreff, 19 Uhr
Hasselfelde • Am Tannscharn, 19.30 Uhr
• Fackelzug ab Markt um 19.00 Uhr
Heißum • Auf dem Osterberg, 19.00 Uhr
Heimburg • 19 Uhr am Sportplatz
Herzberg • Auf dem Papenberg, 19.00 Uhr
Hohegeiß • Osterfeuer auf dem Schützenplatz ab 18 Uhr. Für Essen, Trinken und Musik wird gesorgt
Hornburg • Fläche unterhalb des Friedhofs, 19.00 Uhr
Ildehausen • Am Feuerlöschteich, 19.00 Uhr
Ilsenburg • Im Pfarrgarten, ab 18 Uhr
Immenrode • 18.30 - 23.00 Uhr: Mergelkuhle.
Jerstedt • Verlängerung Harzweg,
Unter den Eichen, 20.00 -01.00 Uhr
Katzenstein (Osterode) • Katzensteiner Straße 41 "Festplatz Große Wiese"
Kirchberg • Am Dorfgemeinschaftshaus
Königerode • Pfaffenberg, 19 Uhr
Königshütte • Parkplatz Tummelplatz unterhalb der Königsburg ab 17.00 Uhr
Langenstein • Parkplatz Sportlerheim, 19 Uhr
Lasfelde • Am Kyffhäuser im Wellbachtal
Lautenthal • Am Kranichsberg, 18 - 23 Uhr,
• Grube "Große Güte des Herrn"
traditionelles "geschichtetes" Osterfeuer
• 19. April: Lockfeuer zum Osterfeuer
• 13-18 Uhr, Am Kranichberg
Lerbach • Oberdorf/Unterdorf
Güldenkirche und Hopfenberg
Liebenburg • Großer Kamp (östl. Liebenburg), 19.00 Uhr
Lochtum • Brennplatz, Turnfeld, 18.00 - 24.00 Uhr
Lonau • ab 18.30 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus
• Original Südharzer Blaskapelle
Lutter • Im Graffel, 17.30 - 22.30 Uhr
Minsleben • Am alten Bahnhof, gegen 19 Uhr
Münchehof • Auf dem Röseberg
Neudorf • Festplatz, 19.30 Uhr
Neuenkirchen • Lüderoder Weg, 18.45 Uhr
Neuwallmoden • Grantkuhle, 19.30 Uhr
Neuwerk • Hütteplatz, 18.00 Uhr
Nordhausen • Sundhausen ab 19.00 Uhr
Hörningen ab 19.00 Uhr
• Hesserode ab 19 Uhr
• Stempeda ab 19 Uhr
Ohlhof • Freifläche am Regenrückhaltebecken
• Beckmannweg/Kreisstraße 1, 19.00 - 24.00 Uhr
Oker • Gelände an der Großen Horst, 18.00 Uhr
Osterode am Harz • Am Butterberg Campingplatz Eulenburg ab 18.30 Uhr
Osterhagen • Am Bocksufer, 19.00 Uhr
Petershütte • Lindenstraße/Bremke
Riefensbeek-Kamschlacken • Kohlungsplatz ab ca. 19 Uhr
Rübeland • 18 Uhr Köteplatz und Osterklippe
Sangerhausen • An der Probstmühle, 19.00 Uhr
Sankt Andreasberg • traditionelles Osterfeuer auf dem Glockenberg.
Schielo • Wiese am Hutberg, 18.30 Uhr
Schladen • Taternberg, 20.00 Uhr. Fackelumzug ab Werla-Schule um 19.30 Uhr.
Schulenberg • Loipenstation Wiesenberg, 19 Uhr
Schwiegershausen Am Breiten Baum
Seesen • Auf dem Sonnenberg
Sieber • Freizeitpark bei Einbruch der Dämmerung, Blasorchester Sieber
Silstedt • nahe Sportplatz, 18 Uhr
Siptenfelde • Am Kreuzweg, 19 Uhr
Sorge • Festplatz am Gondelteich ab 19.30 Uhr
Stolberg • Festplatz am Rittertor ab 19.00 Uhr
Straßberg • ab 19 Uhr, Kochsberg
Ströbeck • Am Osterberg, ab 19 Uhr
Tanne • Wiese am Dr.-Jasper-Plan und Kleine Bergstraße ab 19.30 Uhr
Thale • Auf dem Rübchen mit Disco, 18 Uhr
• Pfingstanger, 19 Uhr
Trautenstein • Kahlenberg, 19.00 Uhr
Treseburg • Großparkplatz am Kreisverkehr, 19 Uhr
Vienenburg • Vereinsgelände Schacht I, Hundeplatz, 18 Uhr Verein für deutsche Schäferhunde
• Verein Vienenburger Sportfischer
• Kiesteiche Willekens, 18.00 - 23.30 Uhr
Walkenried • Geiersberg, ca. 19 Uhr
Werlaburgdorf • Osterfeuerplatz, Mühlenwiese (hinter dem Sportplatz) 19.00 Uhr
Wernigerode • Ochsenteichgelände, 19 Uhr
Wieda • Grillplatz nahe des Kurhauses an der Harzstraße, ca. 18 Uhr
Wildemann • Schützenplatz / Kleiner Kinder-Ostermeiler
• Gallenberg bei Einbruch der Dunkelheit
Zorge • Traditionelles Osterfeuer der Feuerwehr. Harzer Grillspezialitäten. Feuerwehrhaus, Walkenrieder Straße ab 18 Uhr.
 

Sonntag, 21. April 2019

Alt Wallmoden • Pfarrgarten Dorfstraße
Astfeld • Am Haaranger, 17.00 - 24.00 Uhr
Bad Harzburg • Bündheim, Weißer Stein, 19.00 Uhr
• Bettingerode, Altes Schwimmbad Westerode, 19.00 Uhr
Bad Sachsa • Knickberg, ca. 19 Uhr; ab 18.45 Uhr gemeinsame Fackelwanderung vom Vitalpark zum Knickberg. Fackeln können erworben werden.
Barbis • Westkoldung/Habichtweg
Bartolfelde • am Hundeberg, 19.00 Uhr
Bodenstein • Alte Sandkuhle
Bornhausen • An der Heidbergsköte, 19.30 Uhr
Goslar • Bollrich, 18.00 - 24.00 Uhr
• Kleingartenverein Twele,
• Hildesheimer Straße, 20 - 24 Uhr
Dörnten • Am Sportplatz
Grauhof • Windmühlenberg, Gut Grauhof, 20.00 - 24.00 Uhr
Hahndorf • Vor dem Bauernholz, 18.00 Uhr
Herrhausen • Auf dem Hainholz 9.30 - 21.00 Uhr
• Um 19:00 Uhr Fackelzug der Jugendfeuerwehr von der Nettequelle zum Osterfeuer
Isingerode • Am Berg, neben dem Reitplatz, 19 Uhr
Klein Döhren • Am Schneebergsweg, 19.00 Uhr
Klein Mahner • Am Sickel, 19 Uhr
Langelsheim • Osterfeuerplatz, Jerstedter Straße, gegenüber dem Kalksteinbruch
18.30 - 24.00 Uhr
Lengde • Am Schlangenberg, 18.00 - 24.00 Uhr
Mechtshausen • Auf dem Osterfeuerplatz, ca. 19.00 Uhr
Nauen • an der K48/Alter Sportplatz
Neustadt • OT Osterode, Wiese Friedhof, ab 18 Uhr
Nordhausen • Bielen, Alte Leipziger Straße, 18.00 Uhr
• Steinbrücken, Am Steingraben, 19.00 Uhr
Ostharingen • Lehmkuhle
Osterhagen • Am Querberg, 19.00 Uhr
Ostlutter • Am Försterteich/Gerätehaus
Othfresen • Auf dem Galgenberg
Pöhlde • Am Eckernloch
Scharzfeld • Steinberg und Schulberg
Seesen • Am Grefekebruch
Sieber • Feuerwehrhaus, 18 Uhr
Sudmerberg • Schützenhaus, Bergknick 6, 19.30 Uhr
Rhüden • Maatestraße
Uehrde • Kleebucht
Upen • Beeke Lange Weg,19.30 Uhr. Um 18 Uhr, Kauf von Fackeln am Feuerwehrhaus,
• Zug zum Osterfeuerplatz
Vienenburg • Schützenplatz, 18 Uhr
Weddingen • Heimatkuhle Heimberg, 18.00 -24.00 Uhr
Wehre • Espenweg (vor der Dehne), 20 Uhr
Wennerode • am Gut Wennerode, 18.00 Uhr

Westerode/
Bettingerode

• Alte Badeanstalt Westerode, 19.00 Uhr
Wiedelah • Schützenhaus, 19.30 Uhr
Wolfshagen • Hinter den Höfen, neben dem Friedhofsparkplatz 17.00 - 24.00 Uhr

Montag, 22. April 2019

Jürgenohl • St. Georg Kirchengelände, Beginn 17 Uhr mit Andacht