Osterfeuer der Region


Abbenrode - Schützenplatz
Alt Wallmoden - Pfarrgarten
Altenau - Skiwiese Rose
Altenau - Schwefelquelle
Altenbrak - Osterberg/Rolandseck
Astfeld - Am Haaranger
Bad Grund - Am Georg-Stollen
Bad Grund - Grüne Tanne (Knollen)
Bad Grund - Taubenborn (Rösteberg)
Bad Harzburg - Weißer Stein
Bad Lauterberg - Wiesenbeker Teich
Bad Sachsa - Knickberg
Bad Suderode - Parkplatz Felsenkeller
Bad Suderode - Parkplatz Felsenkeller
Ballenstedt - Auf der Bienenwiese
Barbis - Westkoldung/Habichtweg
Bartolfelde - Am Hundeberg
Benneckenstein - Eventplatz am Gondelteich
Benzingerode - Struvenberg / Austberg
Beuchte - Sandgrube B82
Bilderlahe - Osterfeuerplatz
Blankenburg - Neue Halberstädter Straße
Bodenstein - Alte Sandkuhle
Bornhausen - An der Heidbergsköte
Braunlage - Brockenwegschanze
Buntenbock - Am Brink
Clausthal-Zellerfeld - Bockswieser Höhe
Clausthal-Zellerfeld - Mühlenstraße
Clausthal-Zellerfeld - Kaiser-Wilhelm-Schacht 2
Clausthal-Zellerfeld - Campingplatz Prahljust
Clausthal-Zellerfeld - Andreasberger Straße
Clausthal-Zellerfeld - Kleingartenverein Roseneck
Dankerode - Auf dem Kreuz
Darlingerode - Halberstädter Weg
Derenburg - Feuerwehrgerätehaus
Dörnten - Am Sportplatz
Dorste - Am Moosberg
Drübeck - Auf dem Schieferberg
Düna - Parkplatz Jettenhöhle
Elbingerode - Kahlenberg
Elbingerode - Schlosspark
Elend - Auf der Kirchwiese
Engelade - Osterfeuerplatz
Förste - In der Schanze
Gernrode - Rathaus
Gielde - Am Eichberg
Goslar - KGV Twele
Goslar - Hoher Bruch
Grauhof - Windmühlenberg
Groß Döhren - Auf der Höhe
Güntersberge - Am Berghotel
Hahndorf - Vor dem Bauernholz
Halberstadt - Spiegelsbergengut
Harzgerode - Hennes Bowlingtreff
Hasselfelde - Am Tannscharn
Heimburg - Auf dem Sportplatz
Heißum - Auf dem Osterberg
Herrhausen - Auf dem Hainholz
Herzberg - Auf dem Papenberg
Hohegeiß - Schützenplatz
Hornburg - Zwischen Stadtbad und Kanalilse
Ildehausen - Am Feuerteich
Ilsenburg - Im Pfarrgarten
Immenrode - Volksbank / Mergelkuhle
Isingerode - Am Berg
Jerstedt - Harzweg
Jürgenohl - St. Georg Kirchengelände
Katzenstein - Katzensteiner Straße
Kirchberg - Am Dorfgemeinschaftshaus
Klein Döhren - Am Schneebergsweg
Klein Mahner - Am Sickel
Königerode - Pfaffenberg
Königshütte - Tummelplatz Königsburg
Langelsheim - Osterfeuerplatz
Langenstein - Parkplatz Sportlerheim
Lasfelde - Wellbachtal
Lautenthal - Kranichsberg
Lautenthal - Auf dem Kranichsberg
Lengde - Am Schlangenberg
Lerbach - Güldenkirche und Hopfenberg
Liebenburg - Großer Kamp
Lochtum - Brennplatz
Lonau - Dorfgemeinschaftshaus
Lutter - Im Graffel
Mechtshausen - Osterfeuerplatz
Minsleben - Am alten Bahnhof
Münchehof - Auf dem Röseberg
Nauen - Bolzplatz
Neudorf - Festplatz
Neuenkirchen - Lüderoder Weg
Neuhof - Dorfgemeinschaftshaus
Neustadt - Wiese am Friedhof
Neuwallmoden - Grandkuhle
Neuwerk - Hütteplatz
Nordhausen - Mehrere Ortsteile
Ohlhof - Regenrückhaltebecken
Oker - Gelände an der Großen Horst
Osterhagen - Am Bocksufer
Osterhagen - Am Querberg
Osterode - Mehrere Osterfeuer
Ostharingen - Lehmkuhle
Ostlutter - Am Försterteich/Gerätehaus
Othfresen - Auf dem Galgenberg
Petershütte - Lindenstraße/Bremke
Rhüden - Wilhelm-Busch-Straße
Rieder - Festplatz am Pferdeteich
Riefensbeek-Kamschlacken - Kohlungsplatz
Rübeland - Osterklippe / Kötenplatz
Rübeland - Mehrere Standorte
Scharzfeld - Steinberg und Schulberg
Schielo - Wiese am Hutberg
Schladen - Taternberg
Schulenberg - Wiesenberg
Schwiegershausen - Am Breiten Baum
Seesen - Sonnenberg
Seesen - Grefekebruch
Sieber - Tiefenbeek
Sieber - Feuerwehrhaus
Silstedt - nahe Sportplatz
Siptenfelde - Am Kreuzweg
Sorge - Festplatz am Gondelteich
St. Andreasberg - Glockenberg
Steina - Laibs Scheune
Stolberg - Festplatz am Rittertor
Straßberg - Kochsberg
Ströbeck - Bocksberg
Sudmerberg - Schützenheim
Sudmergberg - Bergknick 6
Tanne - Zwei Standorte
Tettenborn - Auf dem Sportplatz
Thale - Mehrere Standorte
Trautenstein - Kahlenberg
Treseburg - Großparkplatz am Kreisverkehr
Ührde - Kleebucht
Upen - Im Beeke
Vienenburg - Schützenplatz
Walkenried - Geiersberg
Weddingen - Heimatkuhle Heimberg
Wehre - Espenweg
Werlaburgdorf - Mühlenwiese
Wernigerode - Ochsenteich
Wieda - Grillplatz Kurhaus
Wieda - Grillplatz
Wiedelah - Hundeplatz
Wiedelah - Schützenhaus
Wildemann - Schützenplatz
Wildemann - Gallenberg
Wolfshagen - Hinter den Höfen
Zorge - Feuerwehrhaus


Wir bitten insbesondere die Veranstalter der Osterfeuer, einen kontrollierenden Blick auf unsere Tabelle und Karte zu werfen. Sollten Fehler zu korrigieren sein, sind wir für eine Mail an leser-forum(at)goslarsche-zeitung.de dankbar. Für die Übersicht in der Karten würden wir uns über die exakten Koordinaten der Osterfeuer freuen, hier waren ortstypische Flurnamen für uns vielfach nicht nachzuvollziehen.

Wenn in der Tabelle keine Uhrzeit angegeben, werden die Feuer bei Einbruch der Dunkelheit angezündet.

Samstag, 31. März 2018

Abbenrode

  • Schützenplatz, Hahnstraße, 18 Uhr

Altenau

  • Skiwiese Rose, ab ca. 19.00 Uhr, Bruchbergsänger, Harzer Holzfackeln

  • "Zum Treuen Friedrich", oberhalb Schwefelquelle, ab ca. 20 Uhr

Altenbrak

  • Osterberg/Rolandseck ab 19 Uhr

Bad Grund

  • Straße Am Georg-Stollen

  • Grüne Tanne (Knollen)

  • Taubenborn (Rösteberg)

Bad Lauterberg

  • Wiesenbeker Teich

Bad Sachsa

  • Auf dem Knickberg, 19 Uhr

  • Neuhof, Dorfgemeinschaftshaus, 18.30 Uhr
  • Steina, Laib’s Scheune, ca. 19.30 Uhr

  • Tettenborn, Sportplatz, ca. 19.30 Uhr

Bad Suderode

 

  • Sammeln Parkplatz Felsenkeller 18 Uhr, Anzünden Osterfeuers gegen 19.30 Uhr

Ballenstedt

 

  • Auf der Bienenwiese/ Heinestraße ab 19 Uhr

  • Rieder: Festplatz am Pferdeteich ab 19 Uhr

Benzingerode

  • „Struvenburg“, „Austberg“ ab 19 Uhr

Benneckenstein

  • Eventplatz am Gondelteich, 19 Uhr

Beuchte

  • Sandgrube B82, 19.30 Uhr

Bilderlahe

  • Am Nussberg

Blankenburg

  • Festplatz Neue Halberstädter Straße, 17 Uhr

Braunlage

  • An der Brockenwegschanze, ab 18 Uhr

Buntenbock

  • Bolzplatz Am Brink

Clausthal-Zellerfeld

  • Bockswieser Höhen, 18.00 Uhr

  • Wiese Mühlenstraße, 18.00 Uhr

  • Am Kaiser-Wilhelm-Schacht 2

  • Campingplatz Prahljust

  • Andreasberger Straße, 19.30 Uhr
  • Kleingartenverein Roseneck

Dankerode

  • Auf dem Kreuz, 19 Uhr

Darlingerode

  • am Köhlerberg (Halberstädter Weg) ab 18.30 Uhr

Derenburg

  • Feuerwehrgerätehaus, 18.30 Uhr

Dorste

  • Am Moosberg

Drübeck

  • auf dem Schiefenberg (Oehrenfelder Weg) ab 19.00 Uhr

Düna

  • Parkplatz Jettenhöhle

Elend

  • auf der Kirchwiese ab 19 Uhr

Elbingerode

  • 18.00 Uhr. Treffpunkt Schlosspark zum Umzug zum Kahlenberg, 18.30 Uhr Osterfeuer

  • Am Ortberg und Galgenberg ab 18.30 Uhr

Engelade

  • Am Friedhof

Förste

  • In der Schanze

Gernrode

  • Fackelumzug ab 19 Uhr vom Rathaus zum Osterfeuer am Schützenhaus

Gielde

  • Fackelumzug 19.00 Uhr ab Dorfplatz, Am Eichberg, 19 Uhr

Goslar

  • Kleingartenverein Twele, 17.30 - 01.00 Uhr

Groß Döhren

  • Auf der Höhe (westl. Groß Döhren), 19.30 Uhr

Güntersberge

  • Am Berghotel, 19 Uhr

Hahausen

  • Neuekrug „Dasselkamp“

Halberstadt

  • Spiegelsbergengut, 18.45 Uhr

Harzgerode

  • Fackelumzug ab Feuerwehr um 18 Uhr, Osterfeuer Hof von Hennes Bowlingtreff, 19 Uhr

Hasselfelde

  • Am Tannscharn, 19.30 Uhr

Heißum

  • Auf dem Osterberg

Heimburg

  • 19 Uhr am Sportplatz

Herzberg

  • Auf dem Papenberg, 18.30 Uhr

Hohegeiß

  • Schützenplatz, 18 Uhr

Hornburg

  • zwischen Stadtbad und Kanalilse, 19.00 Uhr.
    Verlegt auf 30. April als Walpurgisfeuer

Ildehausen

  • Am Feuerlöschteich

Ilsenburg

  • Im Pfarrgarten, ab 18 Uhr

Immenrode

  • 18 Uhr: Treffen an der Volksbank mit Feuerwehr, Fanfarenzug zur Mergelkuhle.
    Verlegt an das Feuerwehrhaus

Jerstedt

  • Verlängerung Harzweg, 19 Uhr
    Verlegt an Feuerwehrhaus / großes Feuer wird zu einem späteren Zeitpunkt abgebrannt

Katzenstein (Osterode)

  • Katzensteiner Straße 41 "Festplatz Große Wiese"

Kirchberg

  • Am Dorfgemeinschaftshaus

Königerode

  • Pfaffenberg, 18 Uhr

Königshütte

  • Parkplatz Tummelplatz, 19 Uhr

Langenstein

  • Parkplatz Sportlerheim, 19 Uhr

Lasfelde

  • Am Kyffhäuser im Wellbachtal

Lautenthal

  • Auf dem Kranichsberg, 19 Uhr

Lerbach

  • Güldenkirche und Hopfenberg

Liebenburg

  • Großer Kamp (östl. Liebenburg)
    Verlegt ans Feuerwehrgerätehaus mit Blick aufs Osterfeuer

Lochtum

  • Brennplatz, 18 Uhr
    Verlegt vor Feuerwache am DGH

Lonau

  • ab 18.30 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus

Lutter

  • Im Graffel, 17.30 - 22.30 Uhr

Minsleben

  • Am alten Bahnhof, gegen 19 Uhr

Münchehof

  • Auf dem Röseberg

Neudorf

  • Festplatz, 19.30 Uhr

Neuenkirchen

  • Lüderoder Weg, 19.15 Uhr

Neustadt

  • OT Osterode, Wiese Friedhof, ab 18 Uhr

Neuwallmoden

  • Grandkuhle

Nordhausen

  • Herreden ab 18 Uhr

  • Osterode ab 18 Uhr

  • Steinbrücken ab 19 Uhr

  • Hesserode ab 19 Uhr

  • Stempeda ab 19 Uhr

Ohlhof

  • Regenrückhaltebecken Ohlhof Ost, 19 Uhr

Oker

  • Gelände an der Großen Horst, 18 Uhr

Osterode am Harz

  • Am Butterberg

  • Campingplatz Eulenburg ab 18.30 Uhr

Osterhagen

  • Am Bocksufer

Petershütte

  • Lindenstraße/Bremke

Riefensbeek-Kamschlacken

  • Kohlungsplatz ab ca. 19 Uhr

Rübeland

  • 18 Uhr Köteplatz und Osterklippe
  • OT Neuwerk 18 Uhr

Sankt Andreasberg

  • auf dem Glockenberg ab 18.30 Uhr

Schielo

  • Wiese am Hutberg, 18.30 Uhr

Schladen

  • Taternberg, 20.00 Uhr. Fackelumzug ab Werla-Schule um 19.30 Uhr.

Schulenberg

  • Loipenstation Wiesenberg, 19 Uhr, Heimatgruppe Harzklub Schulenberg

Schwiegershausen

  • Am Breiten Baum

Seesen

  • Auf dem Sonnenberg

Sieber

  • Sieber Tiefenbeek

Silstedt

  • nahe Sportplatz, 19 Uhr

Siptenfelde

  • Am Kreuzweg, 19 Uhr

Sorge

  • Festplatz am Gondelteich ab 19.30 Uhr

Stolberg

  • Festplatz am Rittertot ab 19.30 Uhr

Straßberg

  • ab 18 Uhr, Kochsberg

Ströbeck

  • ab 19 Uhr

Tanne

  • Wiese am Dr.-Jasper-Plan und Kleine Bergstraße ab 19.30 Uhr

Thale

  • Auf dem Rübchen mit Disco, 18 Uhr

  • Osterberg/Rolandseck, 19 Uhr
  • Pfingstanger, 19 Uhr

Trautenstein

  • Kahlenberg, 19 Uhr

Treseburg

  • Großparkplatz am Kreisverkehr, 19 Uhr

Walkenried

  • Geiersberg, ca. 19 Uhr

Werlaburgdorf

  • Osterfeuerplatz, Mühlenwiese (hinter dem Sportplatz) 19 Uhr

Wernigerode

  • Ochsenteichgelände, 19 Uhr

Wieda

  • Grillplatz, ca. 18 Uhr

Wiedelah

  • Vereinsgelände Schacht I, Hundeplatz, 18 Uhr

Wildemann

  • Schützenplatz / Kleiner Kinder-Ostermeiler

  • Gallenberg

Zorge

  • Feuerwehrhaus, ca. 18 Uhr

 

 

Sonntag, 01. April 2018

Alt Wallmoden

  • Pfarrgarten Dorfstraße

Astfeld

  • Haaranger, 18 Uhr

Bad Harzburg

  • Bündheim, Weißer Stein, 18.30 Uhr

Bad Sachsa

  • Knickberg, ca. 19 Uhr

Barbis

  • Westkoldung/Habichtweg

Bartolfelde

  • am Hundeberg

Bodenstein

  • Alte Sandkuhle

Bornhausen

  • An der Heidbergsköte, 19.30 Uhr

Goslar

  • Gärtnerei Ellberg, Hoher Bruch, 19.00 Uhr

Dörnten

  • Am Sportplatz

Grauhof

  • Windmühlenberg, Gut Grauhof, 20 Uhr

Hahndorf

  • Vor dem Bauernholz, 18.30 Uhr mit der Ankunft des Osterlichts.

Herrhausen

  • Auf dem Hainholz

Isingerode

  • Am Berg, neben dem Reitplatz, 19 Uhr

Klein Döhren

  • Am Schneebergsweg

Klein Mahner

  • Am Sickel, 19 Uhr

Langelsheim

  • Osterfeuerplatz

Lengde

  • Am Schlangenberg, 18 Uhr

Mechtshausen

  • Auf dem Osterfeuerplatz

Nauen

  • Bolzplatz, 18 Uhr; Start Fackelzug um 18.30 Uhr, Osterfeuer gegen 19 Uhr.

Ostharingen

  • Lehmkuhle

Osterhagen

  • Am Querberg

Ostlutter

  • Am Försterteich/Gerätehaus

Othfresen

  • Auf dem Galgenberg
    Treffen und Ausschank am Feuerwehrgerätehaus mit Blick auf das Osterfeuer  ab 18 Uhr

Scharzfeld

  • Steinberg und Schulberg

Seesen

  • Am Grefekebruch

Sieber

  • Feuerwehrhaus, 18 Uhr

Sudmerberg

  • Schützenhaus, Bergknick 6, 19.30 Uhr

Rhüden

  • Maatestraße

Ührde

  • Kleebucht

Upen

  • Beeke Lange Weg,19.30 Uhr. Um 18 Uhr, Kauf von Fackeln am Feuerwehrhaus, Zug zum Osterfeuerplatz

Vienenburg

  • Schützenplatz, 18 Uhr
    Verlegt auf den 30. April

Weddingen

  • Heimatkuhle Heimberg, 18 Uhr 

Wehre

  • Espenweg (vor der Dehne), 20 Uhr

Westerode/Bettingerode

  • Alte Badeanstalt Westerode

Wiedelah

  • Schützenhaus, 19 Uhr

Wolfshagen

  • Hinter den Höfen, ca. 18 Uhr

 

 

Montag, 02. April 2018

Jürgenohl

  • St. Georg Kirchengelände, Beginn 17 Uhr mit Andacht