Osterfeuer der Region

Osterfeuer der Region

Wenn keine Uhrzeit angegeben, werden die Feuer bei Einbruch der Dunkelheit angezündet.

Samstag, 15. April 2017

Abbenrode

  • Hahnstraße, 19 Uhr

Altenau

  • Skiwiese Rose, ab ca. 19.30 Uhr

  • "Treuer Friedrich", oberhalb Schwefelquelle, ab ca. 20 Uhr

Altenbrak

  • Osterberg/Rolandseck ab 19 Uhr

Bad Grund

  • Straße Am Georg-Stollen

  • Grüne Tanne (Knollen)

  • Taubenborn (Rösteberg)

Bad Lauterberg

  • Wiesenbeker Teich

Bad Sachsa

  • Auf dem Knickberg, 19 Uhr

  • Neuhof, Dorfgemeinschaftshaus, 18.30 Uhr
  • Steina, Laib’s Scheune, ca. 19.30 Uhr

  • Tettenborn, Sportplatz, ca. 19.30 Uhr

Bad Suderode

 

  • Sammeln Parkplatz Felsenkeller 18 Uhr, Anzünden Osterfeuers gegen 19.30 Uhr

Ballenstedt

 

  • Auf der Bienenwiese ab 19 Uhr

  • Auf der Bienenwiese ab 19 Uhr

  • Rieder auf dem Kahlenberg ab 19 Uhr

Benzingerode

  • „Struvenburg“, „Austberg“

Benneckenstein

  • Eventplatz am Gondelteich, 19 Uhr

Beuchte

  • Sandgrube B82, 20 Uhr

Bilderlahe

  • Am Nussberg

Blankenburg

  • Festplatz Neue Halberstädter Straße, 17 Uhr

Braunlage

  • An der Brockenwegschanze, ab 18 Uhr

Clausthal-Zellerfeld

  • Bockswieser Höhen, 19.30 Uhr

  • Schützenplatz Clausthal, 19.30 Uhr

  • Wiese Mühlenstraße

  • Am Kaiser-Wilhelm-Schacht

  • Campingplatz Prahljust

  • auf dem Gelände des Schäferhundevereins am Silbersegen

  • Bolzplatz am Schützenheim und Wiese am Prinzenteich in Buntenbock

  • Andreasberger Straße, 19.30 Uhr

Dankerode

  • Auf dem Kreuz, 19 Uhr

Darlingerode

  • am Köhlerberg ab 20.30 Uhr

Derenburg

  • Feuerwehrgerätehaus, 18.30 Uhr

Drübeck

  • auf dem Schiefenberg ab 20.30 Uhr

Elend

  • auf der Kirchwiese ab 19 Uhr

Elbingerode

  • Auf dem Kahlenberg, 18 Uhr

  • In der Siedlung ab 18.30 Uhr

  • Am Ortberg ab 18.30 Uhr

Engelade

  • Am Friedhof

Förste

  • In der Schanze

Gernrode

  • Fackelumzug ab 19 Uhr vom Rathaus zum Osterfeuer am Schützenhaus

Gielde

  • Fackelumzug 18.30 Uhr ab Dorfplatz, Am Eichberg, 19 Uhr

Goslar

  • Trüllketal, 19 Uhr

  • Kleingärtnerverein Twele, 19 Uhr

Groß Döhren

  • Auf der Höhe (westl. Groß Döhren)

Güntersberge

  • Am Berghotel, 19 Uhr

Hahausen

  • Neuekrug „Dasselkamp“

Halberstadt

  • Spiegelsbergengut, 18.45 Uhr

Harzgerode

  • Fackelumzug ab Feuerwehr um 18 Uhr, Osterfeuer Hof von Hennes Bowlingtreff, 19 Uhr

Hasselfelde

  • Am Tannscharn, 19.30 Uhr

Heißum

  • Auf dem Osterberg

Heimburg

  • 19 Uhr

Herzberg

  • Auf dem Papenberg, 18.30 Uhr

Hohegeiß

  • Schützenplatz, 18 Uhr

Hornburg

  • Hinter Gloggers Garten, 20 Uhr

Ildehausen

  • Am Feuerlöschteich

Ilsenburg

  • Im Pfarrgarten, ab 17 Uhr

Immenrode

  • Mergelkuhle, 18 Uhr

Jerstedt

  • Verlängerung Harzweg, 19 Uhr

Kirchberg

  • Am Dorfgemeinschaftshaus

Königerode

  • Pfaffenberg, 18 Uhr

Königshütte

  • Parkplatz Tummelplatz, 19 Uhr

Langenstein

  • Parkplatz Sportlerheim, 18.30 Uhr

Lasfelde

  • Am Kyffhäuser im Wellbachtal

Lautenthal

  • Auf dem Kranichsberg, 19 Uhr

Lerbach

  • Güldenkirche 6 Hopfenberg

Liebenburg

  • Großer Kamp (östl. Liebenburg)

Lochtum

  • Brennplatz, 18 Uhr

Lonau

  • ab 18.30 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus

Lutter

  • Im Graffel, ab 17.30 Uhr

Minsleben

  • Am alten Bahnhof

Münchehof

  • Auf dem Röseberg

Neudorf

  • Festplatz, 19.30 Uhr

Neuenkirchen

  • Lüderoder Weg, 19.15 Uhr

Neustadt

  • OT Osterode, Wiese Friedhof, ab 18 Uhr

Neuwallmoden

  • Grandkuhle

Nordhausen

  • Herreden ab 18 Uhr

  • Osterode ab 18 Uhr

  • Steinbrücken ab 19 Uhr

  • Hesserode ab 19 Uhr

  • Stempeda ab 19 Uhr

Ohlhof

  • Rgeerückhaltebecken, 19 Uhr

Oker

  • Gelände an der Großen Horst, 18 Uhr

Osterode am Harz

  • Am Butterberg

  • Campingplatz Eulenburg ab 19 Uhr

  • Katzenstein "Festplatz Große Wiese"

Osterhagen

  • Am Bocksufer

Petershütte

  • Lindenstraße/Bremke

Riefensbeek-Kamschlacken

  • Kohlungsplatz ab ca. 19 Uhr

Rübeland

  • OT Neuwerk 18 Uhr

Sankt Andreasberg

  • auf dem Glockenberg ab 18.30 Uhr

Schielo

  • Wiese am Hutberg, 18.30 Uhr

Schladen

  • Taternberg, 19 Uhr

Schulenberg

  • Loipenstation Wiesenberg, 19 Uhr

Seesen

  • Auf dem Sonnenberg

Sieber

  • Sieber Feuerwehrhaus

Silstedt

  • nahe Sportplatz, 19 Uhr

Siptenfelde

  • Am Kreuzweg, 19 Uhr

Sorge

  • Festplatz am Gondelteich ab 19.30 Uhr

Stolberg

  • Festplatz am Rittertot ab 19.30 Uhr

Ströbeck

  • ab 19 Uhr

Tanne

  • Wiese am Dr.-Jasper-Plan ab 19.30 Uhr

Thale

  • Auf dem Rübchen mit Disco, 18 Uhr

  • Osterberg/Rolandseck, 19 Uhr
  • Pfingstanger, 19 Uhr

Trautenstein

  • Kahlenberg, 19 Uhr

Treseburg

  • Großparkplatz am Kreisverkehr, 19 Uhr

Walkenried

  • Geiersberg, ca. 19 Uhr

Werlaburgdorf

  • Osterfeuerplatz, 19 Uhr

Wernigerode

  • Ochsenteichgelände, 19 Uhr

Wieda

  • Grillplatz, ca. 18 Uhr

Vienenburg

  • Hundeplatz, 18 Uhr

Wildemann

  • Schützenplatz

  • Gallenberg, ab 18 Uhr

Zorge

  • Feuerwehrhaus, ca. 18 Uhr

 

 

Sonntag, 16. April 2017

Alt Wallmoden

  • Pfarrgarten Dorfstraße

Astfeld

  • Haaranger, 18 Uhr

Bad Harzburg

  • Bündheim, Weißer Stein, 18.30 Uhr

Bad Sachsa

  • Knickberg, ca. 19 Uhr

Barbis

  • Westkoldung/Habichtweg

Bartolfelde

  • am Hundeberg

Bodenstein

  • Alte Sandkuhle

Bornhausen

  • An der Heidbergsköte, 19.30 Uhr

Goslar

  • Auf dem Bollrich, 19.30 Uhr

  • Gärtnerei Ellberg, Hoher Bruch, 19.30 Uhr

Dörnten

  • Am Sportplatz

Grauhof

  • Windmühlenberg, Gut Grauhof, 20 Uhr

Hahndorf

  • Vor dem Bauernholz, 18 Uhr

Harlingerode

  • Kaltes Feld

Herrhausen

  • Auf dem Hainholz

Isingerode

  • Am Berg, neben dem Reitplatz, 19 Uhr

Klein Döhren

  • Am Schneebergsweg

Klein Mahner

  • Am Sickel, 19 Uhr

Langelsheim

  • Osterfeuerplatz

Lengde

  • Am Schlangenberg, 18 Uhr

Mechtshausen

  • Auf dem Osterfeuerplatz

Nauen

  • Bolzplatz, 18 Uhr

Ostharingen

  • Lehmkuhle

Osterhagen

  • am Querberg

Ostlutter

  • Am Försterteich/Gerätehaus

Othfresen

  • Auf dem Galgenberg

Scharzfeld

  • Steinberg und Schulberg

Seesen

  • Am Grefebruch

Sieber

  • Feuerwehrhaus, 18 Uhr

Sudmerberg

  • Schützenhaus, 18 Uhr

Rhüden

  • Maatestraße

Upen

  • Beeke Lange Weg,19.30 Uhr. Um 18 Uhr, Kauf von Fackeln am Feuerwehrhaus, Zug zum Osterfeuerplatz

Vienenburg

  • Schützenplatz, 19 Uhr

Weddingen

  • Heimatkuhle Heimberg, 18 Uhr

     

Wehre

  • Espenweg (vor der Dehne), 20 Uhr

Westerode/Bettingerode

  • Alte Badeanstalt Westerode

Wiedelah

  • Schützenhaus, 19 Uhr

Wolfshagen

  • Heimberggelände, ca. 18 Uhr

 

 

Montag, 17. April 2017

Jürgenohl

  • St. Georg Kirchengelände, Beginn 17 Uhr mit Andacht